Главная » 2014 » Октябрь » 7 » Укачивать ребенка или нет? Вопрос, не имеющий точного ответа
19:28
Укачивать ребенка или нет? Вопрос, не имеющий точного ответа
Вокруг вопроса об укачивании ребенка происходят настоящие баталии. Одни говорят, что укачивать не только можно, но и необходимо. Другие же приводят множество аргументов и доказывают, что делать этого не стоит. Давайте попробуем с вами разобраться в том, кто же все-таки прав.

Укачивать ребенка надо
Все 9 месяцев ребенок, находясь у мамы в животике почти все время пребывал в состоянии укачивания. Вы танцевали, бегали, плавали или даже просто ходили, а малыш в это время внутри вас потихоньку качался, все время находясь в воде. Поэтому самым главным аргументов «за» является именно это утверждение – для ребенка это естественно, привычно и приятно, так как он подсознательно помнит ощущения, испытываемые внутри мамы.
Не менее убедительным аргументом является то, что для малыша важно чувствовать близость мамы, ее сердцебиение, ощущать ее запах и тепло. Это помогает ему успокоится и дает возможность чувствовать себя в безопасности рядом с любимой мамой, благодаря чему у ребенка появляется сонливость и он быстрее засыпает. Мало того, доказано, что после укачивания такие дети крепче спят, в отличие от тех, которые засыпают сами. Кроме всего прочего – это самый эффективный и быстрый способ успокоить ребенка.

Не злоупотребляйте
Но стоит отметить и тот факт, что иногда родители злоупотребляют эффектом укачивания. Родители берутся укачивать раскапризничавшегося малыша, при этом не обращая внимания на причину плача. Ребенок может оставаться голодным, мокрым или его просто мучают колики, а родители, вместо того чтобы понять причину, просто стараются его успокоить. Поэтому, будьте внимательны к своим детям, ищите всегда причину беспокойства малыша. А через время вы научитесь понимать по плачу вашего крохи, что именно его беспокоит.

Не надо укачивать ребенка
Самое распространенное мнение относительно вреда от укачивания ребенка, является утверждение, что в результате у малыша вырабатывается привычка укачивания. Родители, выступающие против, считают, что приучать ребенка к самостоятельности нужно с рождения, а малыш заснет и сам через некоторое время. Но, к большому сожалению, в наш век бизнес-вумен большинство мам сейчас настолько заняты, что дарят малышу лишь малую часть так нужного им внимания.
Еще одним утверждением некоторых специалистов является то, что у новорожденных детей плохо развит вестибулярный аппарат. И укачивание малыша может вызвать у него головокружение, а в редких случаях даже потерю сознания.

В заключение
Напоследок хочу сказать, что только ваше материнское сердце может подсказать, как будет лучше для малыша. Вам могут давать советы ваши родные, знакомые, но прислушайтесь к себе и вы найдете правильный ответ.
Главное помните, что ваш малыш нуждается в вашей любви и внимании и если мама укачивает малыша на руках, поет ему, я считаю в этом нет ничего плохого или «вредного». Тем более, что в первые месяцы после рождения большинство деток страдают проблемами коликов, поэтому ваше внимание только поможет крохе все это легче перенести.
Что касается меня лично, то укачивание в младенчестве никак не сказалось на самостоятельности моего ребенка, мне кажется это можно объяснить и привить ребенку уже в сознательном возрасте, а малышу нужно только внимание и любовь родителей для нормально роста, развития и здоровья.
Просмотров: 868 | Добавил: Lika | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar