Главная » 2014 » Декабрь » 17 » Что приготовить ребенку на Новый год
13:34
Что приготовить ребенку на Новый год
Новый год – чудесное время, а для малышей – в особенности. Для них все в новинку: запах елки, гости, подарки и, конечно, праздничный стол.

Родители часто допускают ошибку во время праздников, позволяя своим чадам пробовать продукты с взрослого стола, в том числе и праздничные салаты.

До 3 лет детям не рекомендуется давать блюда с майонезом или уксусом, обилием экзотических компонентов и специй. Но как же быть? Ведь малыша тоже хочется порадовать чем-то вкусным? Можно приготовить специально для крохи праздничные детские салатики, которые будут вкусными и полезными!

Детские рецепты: кулинарные хитрости

При приготовлении салатов необходимо учитывать особенности работы желудка и кишечника ребенка, его вкусовые пристрастия и способность прожевывать пищу. Овощи и фрукты для детских салатов должны проходить особую обработку, а в зависимости от возраста – еще и по‑разному измельчаться. Вот несколько правил «детской» кулинарии:

Перед приготовлением все плоды тщательно перебирают и удаляют порченные и мятые; у хороших – удаляется ботва или плодоножки. Плоды тщательно промываются с помощью щетки под проточной водой, а затем еще раз ополаскиваются.
Если овощи варятся, то для сохранения витаминов они кладутся в кипящую и слегка подсоленную воду в кожуре
(картофель, свекла, морковь). Вода должна лишь слегка покрывать овощи (таким образом теряется минимум витаминов при варке), а огонь – быть небольшим. Не стоит переваривать овощи: картофель и морковь варят 20 минут, свеклу – 1 час.
Если овощи употребляются сырыми, для детей до 3 лет их необходимо ошпаривать кипятком или снимать с них кожицу.
Зелень для салатов тщательно перебирают, удаляя испорченные побеги и посторонние примеси, отрезают корни с частями стеблей, замачивают в большом объеме холодной воды на 20–30 минут, чтоб осел песок или земля. Затем аккуратно, не взбалтывая воду, зелень вылавливают и промывают в дуршлаге кипяченой водой.
Салаты для малышей готовят непосредственно перед употреблением, так как на воздухе разрушаются витамины.
Заправлять детские салаты рекомендуется растительным маслом, нежирной сметаной (10 %-й, с 2,5 лет – 15 %-й), сливками или несладким натуральным йогуртом. Майонез и уксус не подходят для детского питания, первый – из‑за повышенной жирности, а второй – из‑за чрезмерно раздражающего действия. Не стоит злоупотреблять и специями, такими как перец и приправы, чеснок и лук – они вызывают раздражение слизистой желудка и кишечника, поджелудочной железы.
Для малыша до 1,5–2 лет овощи измельчают на мелкой терке или мелко шинкуют на кухонном комбайне, а после 2 лет можно тереть на крупной терке или шинковать более крупно. Зелень и листовой салат рекомендуется рвать руками для максимального сохранения витаминов.
Просмотров: 665 | Добавил: Lika | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar