Главная » 2017 » Июнь » 19 » Самые известные крепости Крыма
19:19
Самые известные крепости Крыма
Наверняка каждый заметил, что нигде так остро и ярко не ощущаешь быстротечность времени, как в полуразрушенных замках - свидетелях былой славы и величия. На небольшом кусочке суши, почти полностью окруженном бирюзовой водой моря, полуострове Крым, можно встретить невероятное число крепостей разных эпох. Некоторые из них и сегодня находятся в прекрасном состоянии и продолжают поражать своей величественной красотой, другие превратились в руины. И нам остается только догадываться, какими они были они на самом деле. Однако есть нечто общее, что объединяет все крепости Крыма. Это их потрясающее окружение: живописные горы, в обрамлении зелени и цветов, бирюзовое небо и великолепный горизонт. Быстрые и комфортные поездки микроавтобусами, без пеших переходов и пересадок из Украины в Крым.

Историческое наследие Крыма
Этот чудо-полуостров в разные периоды своего существования находился под владычеством различных держав, а значит, и разных культур. Вот почему крепости Крыма так сильно отличаются друг от друга. Здесь есть и очень древние, в эллинистическом стиле, и средневеково-европейские, и еврейские, и мусульманские. Ежегодно тысячи туристов приезжают сюда, чтобы посетить развалины древних памятников архитектуры, совершить путешествие в прошлое и соприкоснуться с историей.

Херсонес Таврический
Эту крепость называют русской Троей. Она располагается неподалеку от города-героя Севастополя. Археологи считают, что Херсонесу более 2000 лет. Он был основан в 5 веке до нашей эры и существовал до 15-го столетия нового летоисчисления. Эта крепость служила опорным пунктом для Понтийского царства, а потом для Древнего Рима и Византии. Поскольку каждый из владык Херсонеса желал сделать город более укрепленным и неприступным, то уже к Средневековью высота крепостной стены достигала 5 метров, ширина - 4 м, а протяженность – 3 километров. Особенно примечательным сооружением является фланговая башня Зенона, одного из первых владельцев крепости. До нас также дошли и античный театр, который является единственным на территории бывшего СССР, и центральная площадь – агора, и базилика в базилике (средневековая христианская церковь). В самом конце 20 века крепость Херсонеса была занесена в список культурного наследия ЮНЕСКО, как один из 100 наиболее выдающихся памятников всемирной культуры.

Крепость Каламита
Первые камни фундамента этого величественного сооружения были поставлены греками в VI веке на месте города Инкерман. Крепость была воздвигнута для защиты Херсонеса. У Каламита прекрасное расположение. Она со всех сторон защищена от врагов естественными стражами - обрывами. Такое же расположение имеют и другие крепости Крыма. Для надежности вокруг них часто возводили стены и выкапывали ров. Сегодня от былого величия остались только руины. Однако и они дают нам представление о том, какой была крепость в дни своей славы. Под Каламитой можно увидеть пещерный монастырь. Он на два века моложе самой крепости. В Средневековье Каламита принадлежала княжеству Феодоро, защищая порт Авлита от внешнего врага. Некоторое время город-крепость был главным портом княжества, после падения которого он попадал под владычество генуэзцев, турков, татар.

Алустон
Как и другие крепости Крыма, Алустон дошел до наших дней почти полностью в разрушенном состоянии. Он расположен в центре Алушты, среди жилых домов. Эта крепость так же, как и Каламита, была построена в 6 веке нашей эры по настоянию императора Византии Юстиниана I. Она служила для защиты местных жителей от кочевников. В Средневековье на крепость напали генуэзцы, захватили ее и реконструировали на свой манер. В середине 15 века Алустон был разрушен захватившими его турками. После этого крепость больше не восстанавливалась. В конце 90-х прошлого столетия украинские власти на территории крепости построили ведомственный санаторий. Сегодня от нее осталась лишь одна круглая башня Ашага-Куле.

Средневековые крепости Крыма
В 12-14 веках полуостров часто подвергался нападениям со стороны генуэзцев. Именно они и являются строителями средневековых крепостей. Кстати, местом для своих работ они чаще всего выбирали руины городов. Генуэзцы доверяли чутью крымчан в этом вопросе. Между современной Алуштой и Гурзуфом было построено несколько крепостей именно в Средневековье. Когда в VIII веке на крепость Горзувиты напали хазары, то они разрушили ее практически дотла. Однако приплывшие на полуостров генуэзцы на том же месте построили другую крепость, но уже в средиземноморском стиле.

Генуэзская крепость в Судаке
У этого чудесного сооружения также древняя история. На его месте первые постройки были сделаны в 5-6 веках, именно в тот период, когда Византийские владыки имели власть над полуостровом Крым. Генуэзская крепость, фото которой вы видите в статье, была построена позже пришедшими на полуостров итальянцами. До наших времен сохранились некоторые из ее оборонительных сооружений. Сегодня в этих краях нередко проводятся различные фестивали, что привлекает к этой местности большие потоки туристов.

Фуна
Название этой крепости переводится с греческого как "дымящийся". Крепость Фуна в Крыму также находится в районе Алушты - в долине горы Демерджи. Она играла роль восточного форпоста и была подмогой для крепости Алустон. Фуна имеет особое значение для жителей Алушты, да и Крыма в целом. Легенда гласит, что именно здесь была захоронена одна из королев готов. Говорят, что она лежала в гробу с золотой короной на голове. Конечно же, многие мечтают найти ее среди развалин замка, но все поиски до сих пор были бесполезными.

Владычество османов
Ени-Кале переводится с турецкого как "новая крепость". Она возвышается на скалах на берегу Керченского пролива. Автором строительства был итальянский зодчий Голоппо. Говорят, что он сменил христианскую веру на ислам, поэтому многие видят в его "почерке" восточный след. В свое время внутри крепости располагался гарнизон. Он состоял из тысячи человек. С 1771 года занявшие крепость турки отдали его России, а в конце В 2000-х здесь был обнаружен клад с 77 золотыми монетами. Ени-Кале - самая известная на полуострове турецкая крепость. Крыму, конечно же, было несладко во время османского правления. Однако после ухода турков на территории остались прекрасные крепости, которые сегодня входят в число лучших местных достопримечательностей.

Заключение
Это всего лишь небольшая группа крепостей, которые были построены разными владыками полуострова. Вот почему их архитектура так разнится. Это можно заметить даже по развалинам.
Просмотров: 1881 | Добавил: Наталья | Теги: Крым | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar