Главная » 2014 » Октябрь » 7 » Сложная дорога: что делать, если ребенка укачивает в пути
18:24
Сложная дорога: что делать, если ребенка укачивает в пути
Проблема, действительно, весьма частая: согласно исследованиям, проведенным профессором Э.И. Манцевым, 58% детей в возрасте до 12 лет укачивает в транспорте. Проявиться морская болезнь может по-разному: начиная от бледности и общего неприятного состояния до сильной рвоты. Последняя вкупе с тошнотой – наиболее частые признаки укачивания, доставляющие массу неудобств в пути.

Причина укачивания ребенка в дороге – слабый вестибулярный аппарат, не привыкший к движению. С возрастом ребенок постепенно привыкает к поездкам, укачивание идет на убыль, в большинстве случаев и вовсе перестает доставлять неудобства во взрослом возрасте. Статистика подтверждает этот факт: во взрослом возрасте от морской болезни страдают всего около 7% людей.

Можно ли подготовить детский вестибулярный аппарат к поездкам и снизить (именно снизить, а не полностью убрать – волшебства не бывает) проявления морской болезни? Да, можно. Способы несложны и доступны каждому родителю. Речь о своеобразных тренировках для вестибулярного аппарата. Малыша можно во время игр как можно чаще подбрасывать, катать по наклонной плоскости, кружить, проводить упражнения а-ля марафон: 10 секунд бега, 10 секунд приседаний, потом прыжки, затем ползание. Чередуйте упражнения, внимательно наблюдая за состоянием ребенка, не допускайте чрезмерной нагрузки.

Отличное средство для тренировки вестибулярного аппарата – домашние спортивные уголки. Как правило, они включают в себя шведскую стенку, веревочную лестницу, кольца, перекладину. Позволяйте ребенку лазить и крутиться на них: малыш, спокойно висящий на лесенке вниз ногами, с большей вероятностью так же спокойно будет переносить дорогу, чем ребенок, которого содержали в тепличных условиях и которому не позволяли залезать на лестницу – «а то можешь упасть и разбиться». Качели, горки, всевозможные аттракционы и «лазилки» прекрасным образом тренируют детский вестибулярный аппарат. Поощряйте активные игры ребенка, и, возможно, тем самым вы сэкономите себе энное количество нервных клеток в поездке.

Разумеется, перечисленными упражнениями ваши действия не ограничиваются. Вспомните свое детство: батут, резиночки, скакалка, самокат – для тренировок вестибулярного аппарата ребенка годится все. К сожалению, сейчас все большей популярностью пользуются игры в электронном виде, разработано огромное их количество даже для самых маленьких. В итоге в два года ребенок может пройти пару уровней в электронной головоломке, но не знает, как обращаться со скакалкой. Попробуйте смещать приоритеты в сторону физического развития ребенка.

Если никакие тренировки не помогают и ребенка по-прежнему укачивает в транспорте, берите с собой в дорогу мятные леденцы и/или лимон. При первых признаках тошноты дайте ребенку пососать конфетку или кусочек лимона. Увы, не для всех детей привлекателен вкус мятных конфет и тем более лимона. Попробуйте заменить это на ржаной сухарик, можно чуть соленый. Речь ни в коем случае не про покупные сухарики в пакетиках. Просто дома заранее возьмите кусочек хлеба и подрумяньте его на сухой сковороде или в духовке. Или даже оставьте его на ночь на столе, если нет времени включать плиту. Возьмите подсушенный хлеб с собой в поездку и дайте ребенку пососать корочку, если его затошнит. Именно пососать, а не погрызть. К детям великолепно применяется принцип плацебо, поэтому если вы достаточно убедительно расскажете, какой целительной силой обладает данный сухарик, ребенок поверит, и, возможно, с ним действительно не случится ничего неприятного во время дороги.

В аптеках можно найти массу средств против укачивания, начиная от гомеопатических таблеток и заканчивая специальными леденцами и пластырями. Пользоваться ими или нет – решать вам. Но если вы решите все-таки купить лекарство, обязательно посоветуйтесь с врачом: он расскажет о возможных последствиях и побочных эффектах и подберет правильную дозу. Помните, что у таких средств есть ограничение по возрасту: совсем маленьким детям такие лекарства давать нельзя!
Просмотров: 754 | Добавил: Lika | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar