Главная » 2018 » Март » 10 » Чистим ковер дома: полезные советы
13:25
Чистим ковер дома: полезные советы

Ковры - наверное, самые универсальные предметы интерьера, без которых сложно представить комфортный и уютный дом. При этом они обладают удивительной способностью накапливать пыль, грязь, шерсть домашних любимцев и самые разнообразные частички мусора, поэтому ухаживать за ними приходится регулярно и тщательно.


Конечно, с профессиональным уходом соревноваться сложно, а в некоторых случаях вообще бесполезно. Например, ковры ручной работы или изделия из шерсти и шелка лучше сразу отдать в цех, чтобы не повредить нежный ворс и яркие краски натуральных пигментов. Чистка ковров из натуральных материалов требует особой подготовки и применения щадящих моющих средств, которые подбираются специалистами индивидуально для каждого изделия.


Но так как стоимость химчистки ковров не всегда вписывается в рамки семейного бюджета, а в маленьких городах такого сервиса может и вовсе не быть, можно вполне достойно вычистить ковер в домашних условиях. Для этого нам понадобятся: щетка, сода, соль или чистящий порошок, влажная тряпка и немного усилий.


Сначала нужно тщательно пропылесосить ковер или вымести его веником, чтобы избавиться от пыли и крупных частиц мусора. Если на поверхности ковра есть небольшие пятна, обильно присыпьте их содой, солью или порошком, а затем легкими прихлопывающими движениями вбейте чистящее средство в ворс при помощи влажной тряпки или губки. Подождите 15-20 минут и еще раз пройдитесь тряпкой, двигаясь от периферии пятна к центру, чтобы не растереть его. Затем дождитесь полного высыхания и удалите остатки порошка с помощью пылесоса. Такой простой способ проверен десятками лет и тысячами домохозяек, а его эффективность ничуть не уступает дорогостоящим моющим средствам.


С помощью все той же пищевой соды можно значительно освежить внешний вид ковра, избавиться от накопившейся пыли и неприятных запахов. Просто равномерно рассыпьте ее по всей поверхности ковра, немного пройдитесь сверху щеткой, оставьте ковер «отдохнуть» на полчаса, а затем тщательно пропылесосьте его несколько раз. Не будет лишним выбить ковер, развесив его на перекладине или заборе, если есть такая возможность.


Зимой можно устроить генеральную чистку ковра снегом. Просто расстелите его во дворе на рыхлом свежевыпавшем снегу и хорошенько потопчитесь сверху, чтобы выбить пыль с самых глубоких слоев ворса и основы. Затем переверните его лицевой стороной вверх и притрусите снегом, пройдитесь мягкой щеткой и выметите оставшийся снег веником. Теперь осталось только высушить ковровую дорожку при комнатной температуре в расправленном состоянии. Вычищенный снегом ковер наполнит Вашу квартиру приятным морозным ароматом, а краски его узоров заиграют с новой силой.


Как видите, домашний уход не требует от Вас особых денежных затрат, а все необходимые для этого средства всегда отыщутся на каждой кухне. Нужно всего лишь немного усилий и пару часов свободного времени, чтобы любимый ковер всегда сиял чистотой и радовал Вас и Ваших близких своими пестрыми узорами.

Просмотров: 1493 | Добавил: vano | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar